Вчера в Лондоне состоялась международная конференция по проблемам ливийского урегулирования

Вчера в Лондоне состоялась международная конференция по проблемам ливийского урегулирования
Участники договорились о дополнительных санкциях против Муаммара Каддафи и его окружения и одобрили решение НАТО принять на себя командование операцией по установлению бесполетной зоны и обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию.
30 марта 2011

В итоговом коммюнике встречи говорится, что страны западной коалиции будут добиваться в рамках ООН и местных организаций дополнительных санкций против отдельных людей и структур, связанных с режимом ливийского лидера, передает «Русская служба новостей». Тем самым участники конференции посылают сигнал Каддафи: его действия и действия его окружения не останутся безнаказанными. Ливийский лидер должен прекратить огонь, насилие и любые нападения на гражданское население.

МИД РФ отреагировал на решения лондонского саммита по Ливии: «Мы считаем, что вмешательство коалиции во внутреннюю, гражданскую по сути дела, войну не санкционировано резолюцией Совета Безопасности ООН», — заявил глава ведомства Сергей Лавров. Он потребовал провести международную проверку данных о жертвах среди мирного населения, к которым привели ракетные и бомбовые удары военно-воздушных сил международной коалиции.

Кроме того, министр объяснил, почему Россия воздержалась при голосовании за резолюцию: «Мы хотели предельно конкретизировать те полномочия, которыми будут наделяться страны, обеспечивающие режим бесполетной зоны. Но соавторы резолюции 1973 на это не пошли».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.