Стихи Быкова о конфликте Путина с Медведевым из телеэфира вырезали

Телеканал «Дождь» не пропустил в эфир стихотворение Дмитрия Быкова из проекта «Человек и гражданин», оправдываясь, что некоторые места могут «обидеть».

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева в своем Facebook не считает факт снятия стихов, исполняемых актером Михаилом Ефремовым, цензурой.

По ее словам, несмотря на всегдашнюю талантливость автора, в стихах «есть фразы, которые способны обидеть не политика, а человека. А нам этого очень не хочется», пишет Синдеева.

В стихотворении «Тандем в России больше, чем тандем», написанном на мотив евтушенковского «Со мною вот что происходит», Быков касается полемики Медведева и Путина в оценках западной операции против режима Каддафи:

«Потом с усмешкою рисковой//Сказал я, пальцем погрозя,//Что, мол, на Ливию Крестовый//Поход устраивать нельзя.//И услыхал от друга строго,//Мол, мы пойдем другой дорогой!»

От имени Путина лирический герой произносит: «Запомни, Дима, ты из младших», «Зачем тебе со мною ссора?// Иль ты наслушался ИНСОРа?..», неприемлемые с точки зрения руководства ставшего популярным у молодежи телеканала «Дождь».

Проект «Поэт и гражданин», выходящий на «Дожде», в текстовом варианте существует и в журнале «Коммерсант-Власть». Полный текст цитируемого стихотворения, как и все предыдущие, доступен на сайте «Коммерсант-Власть».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.