Роспотребнадзор повышенной радиации на самолетах из Японии не нашел

Роспотребнадзор повышенной радиации на самолетах из Японии не нашел
Главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко сообщила, что превышения допустимого уровня радиации на самолетах, прибывающих в подмосковные аэропорты из Японии, не выявлено.
29 марта 2011

 

«Мы проводим радиационный контроль бортов, которые прибывают из Японии. Управление Роспотребнадзора по Московской области курирует аэропорты Домодедово, Астафьево, Раменское, которые выполняют международные рейсы. Пока никаких превышений уровня гамма-фона не было выявлено», — заявила Гавриленко. Она отметила, что в аэропорт Домодедово прибывали самолеты из Токио два раза в неделю, а с этой недели — по три раза.

«Мы проводим радиационный контроль прибывающих пассажиров, членов экипажа, багажа, ручной клади, самого борта, бытовых отходов и циркулирующей воды», — отметила Гавриленко.

Напомним, что после произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов — в частности, изотопов йода и цезия — в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.