Выставка русских икон срочно сворачивается и уезжает из США

Выставка русских икон срочно сворачивается и уезжает из США
Сотрудники Музея Рублева опасаются, что иконы могут быть арестованы по решению местных властей.
29 марта 2011

История такова. Ицхак Шнеерсон из местечка Любавичи на территории современной Смоленской области в 1772 году начал собирать библиотеку. Его потомки пополняли собрание, и сегодня оно включает 12 тыс. книг и 50 тыс. редких документов. После многочисленных перемещений в XX веке коллекция оказалась в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве. В августе прошлого года вашингтонский суд постановил, что расположенная в США головная организация любавичских хасидов «Агудас Хасидей Хабад» имеет право на семейный архив Шнеерсонов, однако МИД России счел это решение неправовым и ничтожным и заявил, что Россия ничего возвращать не будет.

Решение суда вступило в силу, когда на территории США находилась выставка древних русских икон из Музея Рублева. Поэтому министр культуры РФ Александр Авдеев 17 марта дал указание немедленно вернуть в Россию по форс-мажорным обстоятельствам 37 предметов музея Рублева, которые должны выставляться в США до 25 июля.

Американский бизнесмен и коллекционер Гордон Ланктон согласился досрочно вернуть в Россию выставку, экспонировавшуюся в основанном им Музее русских икон в Клинтоне (штат Массачусетс). Сотрудники музея не скрывают, что опечалены свертыванием экспозиции, но рады работать с музеем Андрея Рублева с прицелом на будущее.

Музей имени Пушкина и Эрмитаж отказались участвовать в выставке в Национальной галерее Вашингтона из опасений, что на картины наложат арест, чтобы обеспечить решение суда по библиотеке Шнеерсона. Музей русских икон в Клинтоне явно на нашей стороне: «Похоже, никакие убеждения не смягчат обеспокоенность МИД России о том, что иконы Рублева могут быть конфискованы, чтобы удовлетворить туманное решение Федерального окружного суда по не имеющему отношения к делу случаю со спором относительно коллекции библиотеки Шнеерсона», — сказано в его пресс-релизе.

Комментарии

cacovo
Мы везде как песы. И нет лица у красавицы России. А проститутство в мировом масштабе стало нормой.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.