США отказываются от роли мирового полицейского

США отказываются от роли мирового полицейского
Вчера Барак Обама в обращении к нации рассказал о своем видении ситуации на Ближнем Востоке и роли Соединенных Штатов в ее урегулировании.
29 марта 2011

Президент в обращении к нации рассказал американцам, что именно делалось в Ливии силами международной коалиции: «Мы ударили по силам наступавшего на Бенгази правящего режима, чтобы спасти город и его жителей. Мы ударили по войскам Каддафи в близлежащей Аджабии, позволив оппозиции изгнать их. Мы нанесли удар по его объектам воздушной обороны, что позволило обеспечить бесполетную зону. Мы обрушились на танки и военные объекты, уничтожили многие источники поставок. И сегодня я могу сообщить, что мы остановили смертоносное наступление Каддафи».

Однако США не намерены диктовать другим странам необходимость революций — скорость и глубину перемен будут определять люди, живущие в этих странах. «Есть страны, такие как Египет, где перемены внушают нам надежды, но есть и страны, такие как Иран, где перемены жестоко подавляются. США не смогут диктовать скорость и глубину этих перемен. Только люди, живущие в этих регионах, могут это сделать. Мы можем этому способствовать. Я верю, что это движение не остановится, и мы обязаны его поддержать», — сказал Барак Обама.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.