Краснодарская полиция борется с участниками антиполицейского пикета

Около здания ГУВД Краснодарского края задержаны участники пикета, выступившие против нарушения закона сотрудниками полиции, сообщает «Новая газета».

Организатор пикета Алексей Тодоренко рассказал, что «в администрацию Краснодара было подано уведомление о нашей акции. Письма по поводу переноса места пикета мы не получили. Акция санкционированная».

Как передает издание, «пикет собрал около десяти участников и порядка сорока стражей порядка. На месте акции появилась белая «газель» с номерами «У063МХ», 23-й регион. Полицейские усадили в автомобиль пикетирующих — Артура Варосяна, Игоря Кимерилова, Ирину Колесникову и Павла Смирнова. Позже задержанные сообщили, что доставлены в УВД Центрального округа Краснодара».

Участница пикета Ирина Колесникова заявила, что «участникам акции, разогнанной сегодня около здания краевого ГУВД, не позволили указать в протоколах свое мнение. Кроме того, в протоколах искажено время их задержания», пишет «Новая газета».

«Составили на меня протокол задержания. Я стала в нем писать, что с протоколом не согласна. У меня его выхватили и составили новый, где расписаться уже не дали. Задержали нас в 11ю50, а в протоколе указали, что в 14.59», — рассказала Колесникова.

Журналист Вячеслав Потапов, который находится на месте событий, уточнил, что аналогичным образом фальсифицируются протоколы в отношении всех задержанных участников пикета. Отметим также, что участников акции выпустили из УВД Центрального округа в 15.25, то есть, следуя их словам, держали в отделении больше установленного законом трехчасового срока.

Между тем пресс-служба УВД Краснодара сообщила, что участников пикета не задерживали, а просто привезли в отделение для составления протоколов. Четыре участника акции привлечены к административной ответственности по статье 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.