Единороссы вернут выборы губернаторов и свободу СМИ

Центр социально-консервативной политики «Единой России» обсуждает доклад о вариантах развития страны до 2020 года.

Среди проблем, названных в докладе, выделяются отсутствие политического плюрализма и социальных лифтов. Из-за этого нарастают проявления национализма и протестные настроения.

По словам секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрия Шувалова, документ подготовлен с участием Института регионов по поручению Владимира Путина.

Правда, предпочтение все-таки отдается консервативному сценарию, также изложенному в докладе, — согласно ему, изменения должны проводиться осторожно.

При этом первые два из пяти нарисованных сценариев сохраняют «усиление централизации в политической и экономической сфере», хотя и признается, что это приведет к росту напряженности внутри страны.

Третий сценарий предусматривает немедленный возврат к выбору губернаторов с восстановлением автономии каждого уровня власти, а кроме того, восстановление «реальной свободы СМИ», но для этого потребуется перестроить всю систему федеративных отношений.

Еще один вариант связан с более мягкой демократизацией системы через административную децентрализацию и «восстановление правил игры с постепенным возвратом к демократическим механизмам на всех уровнях власти».

Последний сценарий называется «развитие общественных механизмов управления при ограниченной децентрализации и демократизации».

Эксперты отмечают, что документ очень похож на 300-страничный доклад «Обретение будущего. Стратегия-2012», который представил ИНСОР Игоря Юргенса, названный предвыборной программой Дмитрия Медведева.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.