В 30 км от берегов Японии обнаружена радиоактивная вода

Японские ученые обнаружили радиоактивные йод-131 и цезий-137 в морской воде в 30 километрах от побережья острова Хонсю, где расположена аварийная АЭС «Фукусима-1».

Тесты проводились 22 и 23 марта. Обнаруженная концентрация йода превышает норму, а уровень цезия ниже установленной нормы японских регуляторов.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на аварийной АЭС «Фукусима-1» получили 17 сотрудников. Они подверглись облучению свыше 100 миллизивертов в час. Трое из них получили дозу радиации в 173-180 миллизивертов в час. Еще двое служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.