Следователи: заявления о давлении Путина на суд по делу Ходорковского «основаны лишь на домыслах»

Следствие отказало писательнице, требовавшей проверки заявления Путина о виновности Ходорковского.

Петербургская писательница Нина Катерли, которая вместе с писателем-фантастом Борисом Стругацким в середине февраля подписала письмо в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, получила от Следственного комитета ответ на свое обращение «о вмешательстве Путина В.В. в деятельность суда по делу Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л.».

Писательница просила следователей проверить, насколько соответствуют закону слова премьера Владимира Путина, произнесенные им 16 декабря во время телемоста «Разговор с Владимиром Путиным», о том, что «вина Ходорковского в суде доказана».

«Приговор должны объявить 27 декабря, судья Данилкин находится в совещательной комнате, а Путин, не стесняясь, давит на суд, указывая, каким должен быть приговор», —объясняет писательница.

На следующий день после выступления Путина Катерли отправила заказное письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и попросила проверить, не подпадают ли слова премьера под статью «Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия».

И. о. замначальника следственного отдела по Останкинскому району Москвы Ильгизаров объяснил писательнице, что привлечь по той статье, которую она упоминала, можно, лишь доказав наличие прямого умысла повлиять на решение суда, а указанные в обращении доводы о вмешательстве Путина В.В. в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия объективного подтверждения не имеют, а «основаны лишь на домыслах».

Писательница возмущена этим ответом следствия, сообщает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.