Интерпол разыскивает российского военного по запросу Грузии

Интерпол по запросу Грузии объявил в розыск по статье «терроризм» российского военного Евгения Борисова. Его обвиняют в организации пяти взрывов в Тбилиси минувшей осенью, сообщает «Газета.Ru».

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что Евгений Борисов во время войны действительно был миротворцем. «Также мы знаем, что он работал с ГРУ. Поскольку статуса подозреваемого в Грузии больше нет, Борисов является обвиняемым по нескольким статьям: «терроризм», «убийство», «незаконное ношение оружия» и другим. Сейчас завершается следствие по делу семи его подельников, через несколько недель будет суд», — сказал Утиашвили.

Ранее, 7 декабря, заместитель министра обороны Грузии Екатерина Згуладзе на пресс-конференции объявила о раскрытии серии взрывов и задержании подозреваемых, «в том числе главного исполнителя Гогиты Аркания, жителя Гальского района Абхазии, который получал взрывчатые вещества и задания от офицера российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, майора Евгения Борисова».

Тогда в МВД страны заявили, что на Борисова вышли после анализа звонков с мобильного телефона Аркания.«Он звонил Борисову после каждого теракта на мобильный телефон, который закреплен за Министерством обороны России.

Напомним, что взрывы прогремели в Тбилиси в сентябре — октябре 2010-го. 22 сентября бомба взорвалась у посольства США, 2 октября — на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21-го — на железнодорожном вокзале, а 28-го — в тбилисском районе Мухиани и у офиса штаба лейбористской партии. В результате последнего взрыва погибла женщина и был ранен охранник.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.