У обвинений к Леониду Кучме по делу Гонгадзе истек срок

Срок давности по обвинению в адрес экс-президента Украины Леонида Кучмы по делу Гонгадзе истек, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры страны Борис Войченко.

Как отметили в Генпрокуратуре Украины, экс-президента обвиняют в превышении полномочий, которое привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Срок давности по этому обвинению составляет десять лет, передает РИА «Новости».

Напомним, что на днях Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с убийством Гонгадзе. Экс-президент подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые и привели к гибели журналиста.

В свою очередь, Леонид Кучма заявил: «Я абсолютно спокоен, я ровно пять лет назад заявил, что это (подобные обвинения) — чудовищная провокация против Украины. Я и сейчас стою на такой позиции». Ранее экс-президент Украины Леонид Кучма утверждал, что дело об исчезновении Гонгадзе организовали иностранные спецслужбы и он владеет информацией об участии в акциях протеста тех времен сотрудников ЦРУ.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал в сентябре 2000 года, а спустя несколько месяцев было найдено его обезглавленное тело. Когда в сентябре 2010 года правоохранительные органы Украины заявили о раскрытии преступления, оказалось, что, по версии следствия, заказал убийство журналиста бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко, а исполнили заказ на устранение оппозиционера несколько милиционеров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.