Кучма уверяет в своей непричастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе

Кучма уверяет в своей непричастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе
Распоряжений, которые бы могли привести к гибели журналиста Георгия Гонгадзе, экс-президент Украины Леонид Кучма МВД не отдавал, и подозрения в этом он считает чудовищной провокацией против всей страны.
23 марта 2011

«Я абсолютно спокоен, я ровно пять лет назад заявил, что это (подобные обвинения) — чудовищная провокация против Украины. Я и сейчас стою на такой позиции», — заявил журналистам Кучма у здания следственного управления Генпрокуратуры.

Ранее экс-президент Украины Леонид Кучма утверждал, что дело об исчезновении Гонгадзе организовали иностранные спецслужбы и он владеет информацией об участии в акциях протеста тех времен сотрудников ЦРУ.

Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал в сентябре 2000 года, а спустя несколько месяцев было найдено его обезглавленное тело. Когда в сентябре 2010 года правоохранительные органы Украины заявили о раскрытии преступления, оказалось, что, по версии следствия, заказал убийство журналиста бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко, а исполнили заказ на устранение оппозиционера несколько милиционеров.

Вчера Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с убийством Гонгадзе. Экс-президент подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые и привели к гибели журналиста.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.