Автора обращения к Медведеву отправили в Чечню

Бывшего сотрудника МВД Михаила Евсеева, записавшего обращение к президенту России Медведеву и обвиняемого в убийстве и похищении человека, этапировали в Чеченскую Республику.

Об этом сообщил адвокат Евсеева Виктор Козлитин. По его словам, Евсеев 21 марта был вывезен из исправительной колонии № 31 города Микунь Республики Коми.

«Его везут в СИЗО Грозного. Прямого поезда нет, и сколько он там будет кататься, сложно сказать», — пояснил Козлитин.

Защитник арестованного милиционера рассказал, что в настоящее время Евсеев обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьями 126 («Похищение человека») и 105 УК РФ («Убийство"». Речь в деле идет о некоем жителе Чечни Бексултанове, сообщает Каспаров.Ru.

По информации бывшего заместителя прокурора города Ухта Григория Чекалина, 21 марта обратившегося с открытым письмом к журналистам, общественникам и жителям России, Бексултанов пропал без вести в 2004 году. При этом он находился в международном розыске за совершение терактов и убийства милиционеров.

Чекалин также утверждает, что Евсеева, в 2003–2005 годах служившего в Чечне, подозревают в похищении и убийстве чеченских террористов из бандформирований Шамиля Басаева и Доку Умарова. Автор обращения считает, что на Евсеева «попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 год».

В своем письме Чекалин заявляет, что сотрудники Следственного комитета по Республике Коми угрожали Евсееву переводом в Чечню. Следователи, по информации бывшего зампрокурора, угрожали Евсееву пытками и заявляли, что из Чечни он вернется «в цинковом гробу».

Именно с делом о пожаре в торговом центре «Пассаж» в Ухте связано записанное еще в ноябре 2009 года обращение Евсеева к президенту России Дмитрию Медведеву. В нем он рассказал о фальсификациях, допущенных при расследовании поджога.

Евсеев вместе с Владимиром Чекалиным говорили,  что основные доказательства по делу были подложными, и указали на невиновность осужденных за поджог на пожизненное заключение Антона Коростелева и Александра Пулялина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.