Полковник ГРУ признан виновным в продаже 129 проституток

Присяжные признали полковника ГРУ виновным в вывозе за рубеж 129 проституток.

Сегодня в Московском окружном военном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу международной группировки, занимавшейся вывозом женщин за рубеж для занятия проституцией, передает «Газета.Ru».

Деятельность группировки была пресечена ФСБ совместно со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и генерального секретариата Интерпола весной 2007 года. Тогда в Москве был арестован полковник ГРУ Дмитрий Стрыканов, после чего дело было передано военным следователям.

В мае того же года в Москве были задержаны гражданин Израиля Ави Янай и двое граждан одной из стран ближнего зарубежья. Обвиняемыми проходят 13 человек – шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина. Им предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе, торговле людьми, организации проституции, вовлечении в занятие проституцией с применением насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.

По данным следствия, участники международной преступной группы с 1999 по 2007 год продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин из Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России.

«В настоящее время присяжные огласили ответы на 800 вопросов, а всего их около 3 тысяч, – сказал источник. Однако, как он заявил, уже понятно, что вердикт является обвинительным.

По словам участника процесса, по некоторым эпизодам присяжные все же сочли вину подсудимых недоказанной, и не исключено, что некоторые фигуранты дела будут оправданы. Оглашение вердикта присяжных продолжится в суде завтра.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.