Google оштрафован на 100 тысяч евро за незаконный сбор данных

Французская комиссия по свободе информации (CNIL) признала поисковик Google виновным в незаконном сборе данных во время съемки местности для Google Street View, передает BFM.

Комиссия оштрафовала Google на 100 тысяч евро за недостатки в сервисе Google Maps Street View. Еще в мае 2010 года комиссия признала американскую корпорацию виновной в несогласованном фотографировании людей на улицах французских городов, снимки которых появились в открытом доступе. Кроме того, Google Street View обвиняли в передаче данных по незащищенным каналам Wi-Fi, из-за чего в руки Google попала личная информация пользователей (логины, пароли, адреса почты и другая информация).

Правонарушения, по данным комиссии, совершались с конца 2009 по начало 2010 года. После скандала и начала расследования в ряде европейских стран Google заявила, что данные попали к ней в результате технической ошибки, а третьим лицам они не передавались.

Комиссия отмечает, что Google обещала прекратить сбор данных через незащищенные протоколы Wi-Fi и удалить уже имеющиеся сведения. Однако, говорится в решении CNIL, «гуглокары» не перестали получать данные о пользователях. Теперь данные поступают через мобильный доступ через мобильное приложение Latitude. Комиссия считает такой сбор данных незаконным и подчеркивает, что дважды запрашивала у американской корпорации информацию о Latitude, но так ее и не получила.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.