Судью заподозрили во взятке в виде земельного участка в Красной Поляне

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи, получившего взятку в виде денег и земельного участка в районе Красной Поляны в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба следственного комитета по краю.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Хостинского района суда города Сочи Краснодарского края Дмитрия Новикова по признакам преступления, предусмотренного  пп. в, г ч. 4 ст. 290, ч 2. ст. 286, ч.1 и ч. 2 ст. 305 УК РФ (получение взятки, превышение должностных полномочий, вынесение заведомо неправосудного судебного акта).

По версии следствия, в 2002 году  Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края вымогал взятку в виде  четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна  Адлерского района  Сочи у членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась на рассмотрении у Новикова. В случае отказа председателю фермерского хозяйства судья угрожал принятием  решения не в его пользу. В результате глава фермерского хозяйства вынужден был согласиться с незаконными требованиями судьи и включил четверых доверенных судье лиц в список  на выделение четырех земельных участков общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участков  были реализованы по цене 101 миллион 693 тысячи рублей. В результате преступных действий Новиков в общей сложности получил 101 миллион 693 тысячи рублей и земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров. Кроме того, у следствия имеются сведения о вынесении  судьей Новиковым ряда неправосудных судебных решений по спорам о праве  собственности на другие земельные участки в Красной Поляне, а также превышении им должностных полномочий в период с 2002 по 2009 год.

Решением квалификационной коллегии судей полномочия судьи Новикова были прекращены в 2010 году.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.