В деле об убийстве адвоката Маркелова больше нет показаний главного свидетеля

Основной свидетель по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой отказался от своих показаний, передает портал GZT.ru.

Адвокат Александр Васильев заявил: «У меня неофициальные сведения. Но, насколько мне известно, нотариально от своих показаний отказался Илья Горяев. Он заявлял, что Евгения Хасис и Никита Тихонов сообщали ему об убийстве Маркелова». При этом защитник отметил, что  теперь из дела пропадают показания главного свидетеля.

Напомним, что Бабурова и Маркелов были застрелены 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В преступлении обвиняются один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

17 марта гособвинитель по данному делу предъявил суду главное вещественное доказательство — черный браунинг калибра 7,65 мм, из которого были застрелены жертвы. Браунинг был найден при обыске у подсудимого Никиты Тихонова, который ранее признался, что торговал оружием, поскольку был объявлен в розыск и не мог найти легальную работу.  Однако подсудимый не назвал имен покупателей, лишь пояснил, что продавал оружие участникам клубов исторической реконструкции. По его словам, как правило это было оружие времен Первой и Второй мировых войн. Браунинг, как он утверждает, ему отдал один из заказчиков для ремонта, передает NEWSru.com.

Тихонов сказал, что был удивлен хорошим состоянием старого пистолета и отметил, что ствол «не копаный» (то есть не найденный на месте сражения). Защита фигуранта считает, что его могли подставить, принеся ему пистолет, из которого было совершено убийство.

Напомним, что Тихонов сначала признался в убийстве адвоката и журналистки, заявив, что действовал в одиночку. Однако позже отказался от своих слов, заявив, что дал признательные показания под давлением следствия. «Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис отправят в «мужскую хату» (то есть в камеру к заключенным-мужчинам). Любой на моем месте сделал бы так же», — сказал тогда обвиняемый.

Комментарии

Агент Смит
Васильев молодец.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.