В 27 раз превышен уровень радиации в целой партии шпината в Японии

В 27 раз превышен уровень радиации в целой партии шпината в  Японии
В городе Хитати префектуры Ибараки специалисты Японии обнаружили партию шпината, в котором уровень радиации превышает допустимую норму в 27 раз.
20 марта 2011

 

На килограмм шпината приходилось до 1931 беккерелей радиоактивных изотопов цезия. Норма составляет 500 беккерелей, говорится в сообщении, сообщает агентство Киодо.

Отметим, что японские власти сегодня уже сообщили об обнаружении партии зараженного радиацией сырого молока и шпината, уровень радиации в этих продуктах превышал допустимую норму в 12 раз. Эти продукты опасны для здоровья человека, но не представляют угрозу, так как не были отправлены на прилавки магазинов, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Напомним, что 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение. После чего, из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.