В 12 раз превышена радиация в продуктах Японии

В 12 раз превышена радиация в продуктах Японии
Сегодня генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на фермах в префектуре Ибараки эксперты обнаружены новые партии зараженного радиацией сырого молока и шпината.
20 марта 2011

"Непосредственную угрозу здоровью такое молоко или шпинат не представляют. Эти продукты не попали на прилавки магазинов", - отметил Эдано.

В минувшую субботу японские специалисты уже выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы.

Как сообщает агентство Киодо, в одном килограмме шпината из префектуры Ибараки содержалось около 24 тысячи беккерелей радиоактивного йода, что в 12 раз превышает допустимое санитарными правилами Японии содержание этого вещества - две тысячи беккерелей. Также на килограмм шпината приходилось до 690 беккерелей цезия.

Напомним, что 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение. После чего, из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.