Всего за неделю Японию покинули более 3 тысяч россиян

Всего за неделю Японию покинули более 3 тысяч россиян
МЧС России сообщает, что регулярными рейсами и самолетами МЧС РФ из Японии в Россию доставлено около 3,2 тысячи человек за восемь дней.
20 марта 2011

"В период с 12 по 19 марта регулярными авиарейсами и авиацией МЧС России из Японии вывезено 3182 человека, из них гражданской авиацией в Россию доставлены 2961 человек, авиацией МЧС России - 221 человек", - сообщает ведомство.

В минувшую субботу два самолета МЧС России доставили в Токио груз гуманитарной помощи общим весом около 40 тонн. Это 17,7 тысячи одеял, а также вода и топливо для российских спасателей, работающих в Японии. На данный момент российская группировка МЧС, состоящая из 161 человека, передислоцирована из города Сендай в Ниигату.

Сегодня запланирован вылет самолета Ил-62 в аэропорт Токио "Нарита" для эвакуации граждан России.

Напомним, что 11 марта землетрясение, произошедшее у северо-восточного побережья Японии, вызвало цунами высотой более 10 метров. После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.