Муаммара Каддафи забрасывают ракетами

Муаммара Каддафи забрасывают ракетами
Силы западной коалиции продолжают наносить удары по Триполи.
20 марта 2011

Первые авиаудары вчера были нанесены французами — атакам были подвергнуты ливийские базы ПВО, военные части и бронетехника. Потом в кампанию включились США и Великобритания, выпустившие по Ливии более сотни «Томагавков». Информация поступает разноречивая: союзники сообщают об уничтоженных военных объектах, ливийские власти — о разрушенных школах и погибших детях.

Поначалу США заявляли, что пока не участвуют в военной операции в Ливии, однако окажут своим союзникам необходимую военную помощь. Однако вскоре стало известно, что американские ракеты все же долетели до ливийской территории. Вскоре это подтвердил и Пентагон: «Американские и британские корабли выпустили 110 ракет «Томагавк» по ливийским объектам. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии», — цитирует вице-адмирала Уильяма Гортни РИА «Новости».

Соединенные Штаты не возглавляют коалицию — негласным лидером здесь выступает Франция. «Я хочу ясно дать понять: мы являемся частью широкой коалиции», — подчеркнул Барак Обама. По его мнению, Муаммар Каддафи не выполнил требований резолюции 1973 года, а потому жизнь мирных ливийцев подвергается все большей опасности.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.