Референдум в Египте: активность населения так высока, что не хватает урн и бюллетеней

Референдум в Египте: активность населения так высока, что не хватает урн и бюллетеней
Впервые за долгие годы люди поверили в возможность настоящих демократических преобразований в стране и перемен к лучшему в жизни.
19 марта 2011

Сегодня в Египте, в 8.00 по местному времени, открылись 54 тысячи участков для голосования, чтобы в течение дня принять более сорока миллионов имеющих право голоса египтян.

Наблюдатели объясняют такую небывалую активность тем, что люди после отставки президента Хосни Мубарака впервые за многие годы действительно поверили в возможность настоящих демократических преобразований в их стране и перемен к лучшему. На некоторых участках пришлось заказывать доставку дополнительных бюллетеней и урн, поскольку число желающих проголосовать за конституционные поправки с первых часов значительно превысило технические возможности многих избирательных центров, передает РИА «Новости».

Избирателям предложено проголосовать за изменение восьми статей конституции и упразднение одной статьи. В частности, предусматривается сокращение президентского срока с установленных в старой конституции шести лет до четырех. Кроме того, президент сможет избираться только на два срока подряд. Согласно поправкам, должны измениться и правила выдвижения кандидата в президенты. Планируется отменить статью, которая наделяет президента особыми полномочиями в деле противостояния террористической угрозе. Согласно новым поправкам, введение чрезвычайного положения должен будет утверждать парламент.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.