Греция назвала строительство АЭС в Турции катастрофой на своем пороге

Греция назвала строительство АЭС в Турции катастрофой на своем пороге
По ее мнению, Евросоюз должен вмешаться и повлиять на решение Анкары построить АЭС на юге страны.
19 марта 2011

Генеральным подрядчиком АЭС возле турецкого города Мерсин выступает «Атомстройэкспорт». Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Соглашение с Турцией о строительстве АЭС было подписано в прошлом году, а в марте нынешнего во время визита в Москву премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что ожидает закладки фундамента АЭС в апреле — начале мая 2011 г.

Он рассказал, что есть некоторое сопротивление со стороны экологических организаций. «Но, приняв соответствующие меры, выбрав правильное место и обеспечив правильную и безопасную эксплуатацию, мы реализуем этот проект», — уверен турецкий лидер. Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что проект АЭС в Мерсине принципиальным образом отличается от тех станций, которые эксплуатировались в Японии — и по возрасту, и по уровню защиты.

Тем не менее Грецию все эти заявления не убедили. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на днях позвонил своему коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил протест против строительства АЭС. Афины считают, что Европейский союз должен вмешаться и повлиять на решение Анкары построить АЭС на юге страны и таким образом предотвратить «катастрофу на своем пороге».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.