Сегодня Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние за последние 19 лет

Сегодня Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние за последние 19 лет
Луна сегодня приблизится к Земле на расстояние 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий, но из-за облачной погоды жители Москвы не смогут этого наблюдать.
19 марта 2011

"В выходные в столичном регионе будет преобладать облачная погода. Так что огромную как никогда полную Луну можно будет разглядеть, только если облака ненадолго утончатся", - сообщает интернет-портал "Метеоновости".

Также источник сообщил, что Луна, которая движется вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу, то есть то приближается, то удаляется, сегодня окажется так близко к Земле, как не была за последние 19 лет. В этом году наблюдать приблизившуюся Луну тем интереснее, что в это время Луна вступит в полную фазу.

Метеорологи призывают не "впадать в апокалиптические настроения", так как связь Луны с землетрясениями, извержениями вулкана и аномальной погодой не доказана.

Отметим, что в прессе появилось множество информации о том, что из-за этого сближения, могут произойти многочисленные катастрофы. Некоторые ученые полагают, что землетрясение в Японии могло быть обусловлено предстоящим необычно сильным сближением Земли и Луны.

"Точно можно утверждать лишь то, что когда сокращается расстояние между Землей и Луной, увеличиваются приливы и отливы", - говорится в материале.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.