Путин натравил Минэнерго и ФАС на тарифы на электроэнергию

Премьер поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ разобраться с ситуацией по тарифам на электроэнергию, чей рост не должен был превышать в 2011 году 15 процентов. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Путина, сказанным на селекторном совещании по сельскому хозяйству, решаясь на зерновые интервенции, правительство действовало в интересах всего АПК, однако издержки выросли в связи с ростом энерготарифов, поэтому трем ведомствам (ФАС, ФСТ и Минэнерго) поручено в ближайшие сроки разобраться и строго следовать в тарифной политике правительственным указаниям.  

Согласно данным Минэнерго, средний рост тарифа на электроэнергию в этом году превысит 15 процентов по 38 регионам, причем, в 33 он поднимется на 15—25 процентов, а в пяти — более чем на 25 процентов. Лидеры столь неоправданного роста: Астрахань (46,7 процента), Хакасия (41,6 процента) и Курская область (33,1 процента).

Ранее Дмитрий Медведев назвал «вызывающей» ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям.

На том же совещании вице-премьер Игорь Сечин попытался противостоять немедленному снижению тарифов. По его словам, необходимо выдержать рыночные принципы, не допуская ущемления прав потребителей, сохраня рост на уровне до 15 процентов. Путин прервал Сечина, уточняя, что необходимо «не допустить роста выше 15 процентов, не пугайте всех до смерти!»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.