Японию от ядерной зимы спасают 50 героев-камикадзе

Реактор на «Фукусиме» пытаются охладить 50 человек. Это последняя надежда страны и ее соседей, в число которых можно включить едва ли не половину человечества.

«МК» сообщает, что 50 человек не покидают АЭС, невзирая на смертельно опасный уровень излучения и бушующий там огонь. У людей чисто символическая защита: комбинезоны и респираторы с кислородными баллонами.

Часть из остающихся решились на это сами, другие исполняют приказ. Они уже попрощались с родными и близкими.

Ликвидаторы поливают морской водой радиоактивный материал, чтобы не допустить полного расплава, после которого тысячи тонн выброшенного в атмосферу радиоактивного пепла и поставят под угрозу жизнь миллионов.

Пятеро ликвидаторов уже погибли, более двадцати получили огромную дозу облучения, двое пропали без вести. На место выбывших встают волонтеры.

В отличие от спасателей Чернобыля ликвидаторы с «Фукусимы» знают, на что идут, и к тому же не получили еще «чернобыльских доз».

Между тем агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, над третьим реактором появился столб дыма белого цвета, он может свидетельствовать о взрыве в камере снижения давления реактора.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.