Сегодня космонавты встретятся с журналистами и расскажут им правду

Александр Калери и Олег Скрипочка дадут свою первую послеполетную пресс-конференцию, в ходе которой расскажут о посадке в сложных метеоусловиях и летных испытаниях модернизированного корабля «Союз ТМА-М» с цифровыми системами управления.

Александр Калери (пятый полет в космос), Олег Скрипочка (дебютант) и астронавт НАСА Скотт Келли (третий полет) вместе проработали на МКС чуть более пяти месяцев. За эти месяцы экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками «Прогресс» — космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл «Дискавери». Олег Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе: один с Федором Юрчихиным и два с Дмитрием Кондратьевым, передает РИА «Новости».

Российские корабли «Союз» остаются самым надежным и испытанным средством доставки экипажей на МКС: именно эти ракеты будут транспортировать астронавтов НАСА на МКС и возвращать их обратно на Землю до 2016 года. Как уже писала «Особая буква» (здесь), сумма контракта между НАСА и Роскосмосом составляет 753 млн долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.