Глава Карелии предлагает публиковать в СМИ фамилии и фотографии чиновников-коррупционеров

Глава Карелии Андрей Нелидов предложил региональному управлению Следственного комитета публиковать в СМИ фамилии и фотографии чиновников и других должностных лиц, осужденных за коррупционные преступления.

С таким предложением к руководителю комитета Петру Клемешову  Нелидов обратился на заседании координационного совета по противодействию коррупции, передает «Росбалт».

По словам Нелидова, статистические данные об уголовных делах, которые регулярно обнародует Следственный комитет, не дают населению представления о том, насколько эффективна эта работа. «Люди поверят нам только ткогда, когда мы будем говорить не на языке цифр, а на примерах конкретных дел. Надо размещать в СМИ фамилии с фотографиями конкретных людей. Если человек увидит их на экране, то поймет, с кем конкретно мы боремся», — заявил Нелидов.

Руководитель следственного управления отметил, что его ведомство «с осторожностью подходит к оглашению информации» о фигурантах уголовных дел. «Это может стать причиной неприятностей для их родственников, детей», — пояснил Клемешов.

Однако глава Карелии с этим доводом не согласился. «Мы стесняемся обидеть коррупционера, но не стесняемся обидеть все население, которое считает, что мы не боремся с коррупцией. Если закон не запрещает, то надо давать максимальную информацию», — отметил Нелидов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.