Повышенный уровень облучения выявлен у людей, эвакуированных из Японии

Около 25 пассажиров, прибывших из Японии в Тайвань, имеют повышенный уровень облучения, сообщил представитель местных властей.

По его словам, все пассажиры добровольно проходят контроль в аэропорту. У 25 пассажиров «незначительно» превышен уровень облучения, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters.

Власти Южной Кореи также сообщили, что у трех гражданах, эвакуированных из Японии, выявлен «необычайно» высокий уровень облучения.  Представитель южнокорейских властей рассказал, что уровень облучения на пальто и шляпе одного мужчины средних лет составляет один микрозиверт в час. По некоторым данным, он жил в префектуре Фукусима, где расположены атомные электростанции.

Агентство по ядерной безопасности Южной Кореи сообщает, что предельно допустимая норма облучения для страны – 300 нанозивертов в час. Один микрозиверт равен тысяче нанозивертов.

Ранее японские власти в 2,5 раза повысили предельно допустимую норму облучения для работников АЭС.

Напомним, что в Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 9 балов, которое потом вызвало сильное цунами. На двух АЭС  после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.