Жители Дальнего Востока в панике скупают «антирадиационный» хлеб

Люди живут в страхе перед «зараженным снегом» из Японии. Властям и МЧС пока не удается справиться со слухами после аварий на АЭС островного государства.

В обстановке недоверия властям активисты начали перепроверять бытовыми дозиметрами показания радиационного фона МЧС на онлайн-табло. К счастью, показания совпадают, уровень радиации даже несколько ниже нормы.

Однако главная проблема в том, что люди готовы поверить любым небылицам —сказывается привычка к дезинформациям, которые шли сверху годами. В частности, слухи о зараженном снеге, который выпал в Южно-Сахалинске, серьезным образом обсуждаются в  блогосфере.

Ходят упорные слухи, что сотрудники МЧС и местные чиновники переправили свои семьи максимально далеко на материк, а погранзаставам уже выдали индивидуальные средства защиты.

По словам главы сахалинского МЧС Таймураза Касаева, такой информации у него нет, а его семья находится рядом с ним. Также опроверг Касаев и слухи о выдаче средств радиационной защиты пограничникам.

Но жители Приморья тем не менее скупают хлеб с содержанием йодоказеина,  разработанный сразу после аварии на Чернобыльской АЭС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.