В Шатуре ожидают повторения прошлогодних лесных пожаров

Глава Шатурского района, одного из наиболее пострадавших летом 2010 года от огненной стихии в Московской области, Андрей Келлер готовится к худшему.

«Хотим мы этого или не хотим, они (пожары) будут. В этом плане прогноз скорее пессимистический, чем оптимистический. Наша задача — не допустить человеческих жертв и сгоревших домов. В прошлом году в районе с этой задачей справились. Подготовка к нынешнему сезону по большому счету не отличается от предыдущих. Просто зона опашки вокруг населенных пунктов должна быть шире, чем всегда. Пожарные водоемы следует привести в полный порядок и наполнить их водой», — заявил Келлер в интервью газете «Московский комсомолец».

По его словам, снега, выпавшего за зиму, должно хватить для наполнения водоемов. Однако окончательно все станет ясно в конце апреля.

Между тем разбор завалов на местах прошлогодних пожаров в настоящее время идет медленно, посетовал Келлер, пояснив, что работам мешает снег. При этом бурелом сейчас занимает площадь в 3,2 тыс. гектаров.

«Залезать в лес, занесенный снегом, очень тяжело. К тому же все смерзлось — и там ничего не сдвинуть. Этим необходимо было заниматься сразу после пожаров, еще по осени. Вариант какой? Прошлогодние горельники при таянии снега превратятся в заболоченную территорию. Подстилка торфа там прогорела, и за счет паводка она будет подтоплена. К концу мая она высохнет, и лесники все силы должны бросить на расчистку завалов, топор им, как говорится, в руки», — сказал собеседник издания.

По информации областных властей, всего в Московской области около 260 гектаров торфяных разработок, наиболее пожароопасные из них — 66 тыс. гектаров, на их обводнение потребуется 3,7 млрд рублей. В 2011 году планируется обводнить около 22 гектаров торфяников и построить около 300 тыс. гидротехнических сооружений, на что потребуется 1 млрд рублей. На данный момент уже обводнено около 6 тыс. гектаров торфяников и построено 60 гидротехнический сооружений.

Прошлым летом от лесных и торфяных пожаров в Подмосковье пострадали пять населенных пунктов области, погибли 15 человек, 375 человек лишились жилья. На обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров правительство РФ выделило Московской области 300 млн рублей, напоминает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.