Итоги выборов: нарушений больше обычного, но все они мелкие

Итоги выборов: нарушений больше обычного, но все они мелкие
Под руководством председателя ЦИК Владимира Чурова «Единая Россия» получила 68 процентов мандатов в законодательных собраниях, КПРФ — почти 13, «Справедливая Россия» — 8,4 процента, ЛДПР — 6 процентов, «Патриоты России» — 1,8 процента.
16 марта 2011

По подсчетам Ассоциации избирателей «Голос», почти на каждом пятом избирательном участке отсутствовали данные о доходах кандидатов, и около половины участковых избиркомов не изымало открепительные удостоверения при голосовании. В некоторых областях возникли локальные скандалы, не переросшие, впрочем, в общероссийские. Например, взаимные обвинения во вбросах бюллетеней коммунистов и единороссов в Саратове, об этом скандале «Особая буква» уже рассказывала (здесь).

Однако вбросы как таковые оказались вообще сюрпризом для руководства Центризбиркома. На круглом столе с участием председателя ЦИК Владимира Чурова, который состоялся в «Независимом пресс-центре», делегат от партии «Яблоко» рассказал о саратовском скандале в подробностях. Кандидат от их партии стала свидетелем того, как после завершения голосования председатель избирательной комиссии открыл сейф, достал чистые бюллетени и раздал их членам избиркома для заполнения по пятьдесят бюллетеней каждому.

Владимир Чуров в ответ уверенно заявил: «Такого в природе быть не может. То, что вы рассказываете, из области фантастики».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.