Шииты Бахрейна просят помощи у генсека ООН

Шиитская оппозиция Бахрейна направила Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну обращение с требованием немедленного вмешательства в события, происходящие в королевстве, и вывода иностранных войск.

Во вторник в Манаме и ее пригородах произошли столкновения между силами безопасности и сторонниками шиитской оппозиции. По утверждению оппозиции, в сегодняшнем разгоне акций и преследовании манифестантов участвовали военнослужащие из объединенного контингента Совета сотрудничества стран Персидского залива «Щит полуострова». Оппозиционеры заявляют о нескольких сотнях раненых и как минимум двух погибших в своих рядах.

Обращение генеральному секретарю было передано по каналам спутниковой связи.

Депутат бахрейнского парламента от блока «Аль-Вифак» Халиль Ибрахим Аль-Марзук заявил, что в Бахрейне, в районах, близлежащих к ее столице Манаме, — Ситре, Нури, Али, Муауния — сегодня происходила бойня. Силы безопасности входили в жилые районы, где проживают шииты, и расстреливали людей. В некоторых районах огонь по людям велся прямо с вертолетов. Госпитали окружены военными, нет возможности провезти тяжелораненых.

Во вторник указом короля Бахрейна в стране был введен режим чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с непрекращающимися народными волнениями, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.