Экс-кандидат в президенты Белоруссии номинирован на Нобелевскую премию

Союз белорусских писателей единогласно выдвинул поэта Владимира Некляева в качестве кандидата на получение Нобелевской премии по литературе, сообщает «Газета.ru».

64-летний Владимир Некляев занял второе место после Александра Лукашенко на минувших президентских выборах 19 декабря 2010 года.

В день голосования Некляев был избит милицейским спецназом в то время, когда еще не завершился подсчет голосов. Через несколько часов он был арестован сотрудниками КГБ Белоруссии прямо в больнице, где ему оказывали первую помощь. Некляева пришлось выносить на руках — сам он идти не мог. Больше месяца поэт находился в СИЗО КГБ, и о его судьбе ничего не было известно.

29 января его перевели под домашний арест, под которым Некляев находится по сегодняшний день. В его квартире постоянно находятся два офицера КГБ, экс-кандидату запрещено смотреть телевизор, читать прессу, а также пользоваться компьютером и разговаривать по телефону. Его обвиняют по статье «Организация массовых беспорядков», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.