Япония близка к поражению в борьбе с последствиями аварий на АЭС

Япония близка к поражению в борьбе с последствиями аварий на АЭС
Правительство официально попросило помощи у США и МАГАТЭ.
15 марта 2011

Становится понятно, что Япония не силах самостоятельно справиться с нагревающимися реакторами на АЭС «Фукусима», где вчера после второго взрыва зарегистрирован очень высокий уровень радиации. Правительство страны официально обратилось к США с просьбой предоставить оборудование, необходимое для охлаждения топливных стержней на поврежденной АЭС.

Также Япония попросила МАГАТЭ прислать группу экспертов для решения проблемы охлаждения реакторов на ее атомных электростанциях. Сейчас власти пытаются наладить систему охлаждения реакторов на атомной электростанции «Фукусима» и не допустить ядерной катастрофы после разрушительного землетрясения и цунами. Директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что авария на «Фукусиме» вряд ли станет новым Чернобылем.

Российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что МАГАТЭ проведет расследование случившегося на японских АЭС.«Будет расследование МАГАТЭ, но один из факторов — это то, что АЭС расположена в сейсмоопасной зоне и к тому же на береговой линии».

В Росатоме считают, что информация, поступающая из Японии по ситуации на атомных станциях, в том числе по линии МАГАТЭ, крайне недостаточна и нерегулярна, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.