Новый пакет поправок в УК освобождает обвиняемых от наказаний по некоторым экономическим статьям

Согласно проекту, порядок освобождения от ответственности может быть применен, если преступление совершено в первый раз и дело возбуждено по статье о незаконном предпринимательстве, манипулировании рынком или незаконной банковской деятельности.

В проекте предлагается декриминализировать двадцать одну статью УК. Кроме того, Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 76.1 «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности».

Благодаря ей тот, кто впервые уклонился от налогообложения, освобождается от уголовной ответственности, в случае если ущерб, причиненный бюджетной системе России, был возмещен в полном объеме.

Еще по 18 статьям УК предполагается освобождение от уголовной ответственности в случае, если совершивший правонарушение возместил причиненный гражданину, организации или государству ущерб и перечислил в федеральный бюджет пятикратную сумму причиненного ущерба, либо перечислил в бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и пятикратную сумму дохода, сообщает «Газета.ru».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.