Неонацисту, признанному виновным в 15 убийствах, не удалось оспорить пожизненное заключение

Верховный суд России признал законным приговор Василию Кривцу, осужденному к пожизненному лишению свободы за 15 убийств на почве национальной ненависти, отклонив жалобу его защиты, настаивавшей на смягчении наказания.

Пресс-служба суда сообщила, что кассационная коллегия Верховного суда оставила без изменений приговор Мосгорсуда, вынесенный на основе вердикта присяжных заседателей. Теперь приговор считается вступившим в законную силу, передает «Газета.Ru».

Напомним, что в октябре 2010 года Мосгорсуд на основе вердикта заседателей приговорил Кривца к пожизненному лишению свободы, а второму подсудимому Дмитрию Уфимцеву назначил наказание в виде 22 лет лишения свободы. Судья также удовлетворила гражданские иски потерпевших и постановила взыскать с подсудимых 13,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

По данным Генпрокуратуры, житель Москвы Василий Кривец и уроженец Ростовской области Дмитрий Уфимцев, «разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в 2007 году объединились с другими лицами в преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области». Большинство нападений было совершено около станций метро, при этом скинхеды использовали ножи, молотки и обрезки металлической арматуры.

Всего Кривец вместе с соучастниками с октября 2007 года по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и России, из них пять — совместно с Уфимцевым и другими лицами. При этом они грабили своих жертв. В октябре 2008 года Кривец сбежал из-под стражи во время следственных действий, после чего скрывался, но спустя почти год был задержан на Курском вокзале столицы. Ему были предъявлены обвинения в убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти, разбое, грабеже, участии в экстремистском сообществе и побеге из-под стражи.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.