Юлия Латынина: с корабля Путина бегут не крысы, а сами капитаны

Известный публицист анализирует последние события на политической карте в своей статье для сайта ej.ru.

Соглашение между BP и Роснефтью об обмене акциями подписано 14 января. Инициатором его был первый вице-премьер Сечин, прямой представитель интересов Путина в «нефтянке».

3 марта в Новоогареве, продолжает Латынина, опять-таки в присутствии Путина французская Total официально выкупает 12 процентов НОВАТЭКа, второго производителя газа в России после Газпрома (у его совладельцев Михельсона и Тимченко 4 млрд долларов капитализации).

При этом, обращает внимание Латынина, 20 декабря Газпром продал Газпромбанку 9,4 процента акций НОВАТЭКа за 57,46 млрд рублей (днем ранее пакет стоил 87 млрд рублей, сейчас — 101,3 млрд). На следующий же день Газпромбанк мгновенно перепродал пакет компании Тимченко и Михельсона. И вот они в присутствии Путина выручают за несколько больший пакет Total на треть дороже, чем Газпром за свои акции.

Для известного комментатора и колумниста многих сайтов картина ясна: Газпромом управляет друг Путина Миллер, Газпромбанком — Ковальчук, совладельцем НОВАТЭКа является Тимченко, а Total считается с мнением друга Путина Саркози. Получается сделка, в которой друзья премьера жонглируют активами и ценными бумагами по непрозрачным схемам с выводом денег и обменом активов как страховкой на случай ливийского сценария.

Кроме того, добавляет Латынина, сделка по обмену активами обсуждают Газпром и Shell .

По собственному признанию, публицистке раньше казалось, что режимам при дорогой нефти ничего не угрожает, но ливийская стабильность рухнула при высокой цене на нефть.

Латынина уточняет, что все нефтяные кризисы происходили после того, как доля стоимости нефти в мировом ВВП переваливала за 9 процентов. Два месяца назад, при 80 долларах, доля была уже 8 процентов, а если ближневосточный кризис загонит нефть за сто долларов, через год мировая экономика рухнет.

Режим слабеет, заключает Юлия Латынина: мы узнаем все больше о «дворцах в Геленджике» и «концертах в Питере», даже кремлевские подхалимы отказываются ставить подписи против Ходорковского, и нельзя не видеть, что с корабля Путина бегут.

Обычно такой побег свойствен крысам. Но если бегут капитан со старпомом или вызывают иностранную шлюпку, перегружая в нее все нажитое, это слишком серьезно и показательно.

Латынина в завершении статьи прогнозирует, что до сочинской Олимпиады 2014 режим доживет, но сомневается в его потенции дожить до ЧМ-2018. Пример Каддафи, по ее мнению, очень яркий: он тоже много вкладывал в Италию и Францию, но эти вложения заморожены.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.