В Тюмени преподавателю дали два года за листовку «Ментов к стенке!»

Кандидат филологических наук Андрей Кутузов, обвиненный в «призывах к осуществлению экстремистской деятельности», получил два года заключения условно.

О приговоре сообщает правозащитная ассоциация «Агора».

В своем последнем слове Кутузов отрицал факт изготовления и раздачи листовок с текстом «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!», называя дело против себя сфабрикованным.

С ним согласен председатель «Агоры» Павел Чиков, по чьему мнению, счеты с Кутузовым сводит ФСБ, которой аналогичная провокация руками милиционеров не удалась два года назад. На сей раз Управление ФСБ в одном лице было и следователем и осуществляло оперативное сопровождение, при этом все доводы защиты грубо игнорировались.

Теперь Кутузов подает жалобу в Европейский суд по правам человека, решение которого может быть готово как раз на момент окончания условного срока.

Экспертиза ФСБ выявила сходный почерк листовки с анонсом митинга 30 октября 2009 года, который действительно писался Кутузовым. Но ценность экспертизы, назначенной и проведенной организацией, которая сама вела все процессуальные действия, по мнению независимых наблюдателей, весьма сомнительна.

Кроме того, суд отказал в ходатайстве защиты о исследовании на детекторе лжи, независимой психолингвистической экспертизе, а также приостановке суда до момента вынесения СК решения по иску о фальсификации доказательств.

Эксперт криминалистической лаборатории областного ФСБ Мочалова Ирина отказалась раскрыть свои методики, ссылаясь на гриф «Для служебного пользования».

При этом независимые эксперты из Нижегородского университета Козырьков, Зернов и Сундуков заявили, что согласно закону «сотрудники милиции, «менты» не являются социальной группой ни в целом, ни в отдельности».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.