Японскую АЭС проверят эксперты Росэнергоатома

Специалисты Росэнергоатома и Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) вылетают в Японию вместе с группой спасателей, чтобы контролировать ситуацию с АЭС на месте.

Об этом сообщил в понедельник представитель ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян.

Напомним, что на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС «Фукусима-1».

Тем не менее российские специалисты не зарегистрировали повышения радиационного фона, сообщил журналистам в понедельник руководитель Росгидрометцентра России Александр Фролов.

«Данных о превышении фона с 11 марта у нас нет. В некоторых районах даже чуть ниже. Метеорологическая обстановка характеризуется для России благоприятно. Все выбросы, если появляются, уносятся в океан», — сказал Фролов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.