Ситуация на АЭС «Фукусима-1» взята под контроль

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» взята под контроль
Специалистам Японии удалось взять под контроль ситуацию на АЭС «Фукусима-1», заявил РИА «Новости» по телефону источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).
13 марта 2011

 

«Ситуация на АЭС «Фукусима» в настоящее время находится под контролем. Японские специалисты прилагают по-настоящему героические усилия для решения задач на пострадавшей от землетрясения АЭС. Они своевременно и полноценно информируют о ситуации МАГАТЭ. Нервозность в отношении происходящего спала, думаю, что, скорее всего, по шкале INES авария так и будет квалифицироваться на четвертом уровне», — сказал источник.

Напомним, что 11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек. После происшедшего в пятницу землетрясения на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 09.36 по московскому времени на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС «Фукусима-1».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.