Американец получил 15 лет тюрьмы за преступления против Кубы

Американец получил 15 лет тюрьмы за преступления против Кубы
Гражданин США Алан Гросс судом Кубы приговорен к 15 годам тюрьмы. Он обвинялся в «преступлениях против независимости или территориальной целостности» страны.
13 марта 2011

 

В ходе слушаний, закончившихся в минувшую субботу, прокуратура представила «доказательства прямого участия подсудимого» в «подрывной деятельности», призванной «разрушить Революцию». Эта деятельность была направлена на кубинскую молодежь, а также на университетские, культурные и религиозные центры, женские объединения и расовые общности, об этом сообщает агентство «Рейтер». Заседания суда проходили в закрытом режиме. В суде принимали участие представители консульской службы США, супруга Гросса и его адвокаты.

Отметим, что «дело Гросса» в течение последних месяцев остается камнем преткновения в отношениях представителей США и Кубы. По версии кубинской стороны, Гросс занимался «нелегальными поставками спутникового коммуникационного оборудования», которые предназначались для «группировок так называемого гражданского общества», действующих против Кубы. А США, в свою очередь, утверждают, что Гросс лишь предоставлял возможность интернет-доступа некоторым местным еврейским организациям и не совершал никаких преступлений.

Напомним, что 61-летний Алан Гросс — сотрудник компании Development Alternatives, подрядчика Агентства международного развития США (USAID), — был задержан на Кубе в декабре 2009 года. Прокуратура требовала для американца наказания в виде 20 лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.