МОК не нашел нарушений правил в контактах Лужкова и главы оргкомитета Олимпиады-2010

Международный олимпийский комитет (МОК) не обнаружил нарушений каких-либо правил в ходе контактов между главным управляющим оргкомитета Олимпиады-2010 Джоном Фэрлонгом и Юрием Лужковым накануне голосования по заявке Ванкувера на право принять Игры.

Подведена черта под запросом, с которым МОК обращался к Фэрлонгу в конце февраля по поводу его утверждения относительно сделки, якобы заключенной с российскими представителями при рассмотрении заявки Ванкувера на проведение Олимпийских игр. В книге «Сердца патриотов: об Олимпиаде, изменившей страну», которая написана в соавторстве с обозревателем газеты Vancouver Sun Гэри Мейсоном, Фэрлонг утверждал, что соглашение, достигнутое с мэром Москвы Юрием Лужковым, возглавлявшим заявочный комитет России, было важным для успеха канадской заявки.

«Позиция россиян была бы важна для нашей заявки», — отмечал Фэрлонг на страницах книги, выдержки из которой появились в канадской печати. Он вместе с Бобом Стори, еще одним членом канадского заявочного комитета, провел встречу с Лужковым в Москве в канун голосования МОК в Праге в июне 2003 года. «Лужков заявил, что его страна хотела бы нашей помощи в подготовке их собственной заявки. Мы говорили о соглашении, которое мы выработали ранее с российскими официальными лицами», — заявил Фэрлонг.

Как подчеркнул Фэрлонг, «в этом не было ничего незаконного или неэтичного». «Когда мы обменялись рукопожатием, я не сомневался в том, что Лужков сдержит слово», — добавил он. Во время итогового голосования МОК канадская заявка получила 56 голосов, а южнокорейская — 53 голоса. Как отметила Vancouver Province, из-за этого пассажа в книге «возникли вопросы относительно того, не было ли нарушений этических правил и правил подачи заявки, установленных МОК».

Ссылаясь на заявление МОК, газета указывает, что, поскольку Юрий Лужков, занимавший в то время пост мэра Москвы, «не являлся членом МОК, то нет повода для озабоченности». Издание также отмечает, что Фэрлонг дал письменные заверения в том, что ни один член МОК не был вовлечен в какие-либо неуместные дискуссии».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.