Деятели культуры открытым письмом обидели Фурсенко

Деятели культуры — авторы открытого письма о провале реформы творческого образования — проявили пассионарность, но обидели людей, в частности, министра образования Андрея Фурсенко.

Об этом заявил министр культуры России Александр Авдеев в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

Министр культуры  отметил, что уважает своих коллег, авторов открытого письма, но полагает, что главное — принять законопроект по системе художественного образования как часть общего закона и профинансировать учебные заведения. «Нам необходимо не через законы, а через приказы обеспечить, говорю медленно и внятно, социальные гарантии преподавателям детских школ искусств. Сейчас там работают патриоты своего дела, но у них нагрузка не 18 часов, как в школах, а гораздо больше, это несправедливо, ведь работа тоже нервная», — сказал Авдеев.

«Бакалавры и магистры могут быть в других специальностях, но не среди артистов... Такой актерской школы, как у нас, нет ни в одной стране. Ее можно разрезать пополам и недоучек назвать бакалаврами, а «переучек» магистрами, но мы разрушим систему», — заявил Авдеев.

Открытое письмо подписали среди прочих председатель Союза композиторов Владислав Казенин, дирижер Владимир Спиваков, актер и режиссер Олег Табаков, президент Академии искусств Николай Петров. Они считают, что учебные заведения творческой направленности находятся на грани гибели и причиной этого является «вопиющая некомпетентность» Министерства образования и науки России. Авторы послания призывают вернуть все без исключения учреждения творческого образования (от детских школ искусств до высших учебных заведений) в полное подчинение Министерству культуры, а также запретить Минобразования вмешиваться в учебный процесс. Деятели культуры потребовали обеспечить достойное финансирование таких учреждений, передает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.