Италия не признает ни Каддафи, ни его противников

Италия не признает ни Каддафи, ни его противников
Сильвио Берлускони назвал решение Франции о признании Национального совета в качестве законной власти в Ливии позицией отдельно взятого государства.
13 марта 2011

Позиция ЕС по отношению к ливийскому лидеру выражена так: «Евросоюз больше не рассматривает Муамара Каддафи своим политическим партнером. Руководители стран Евросоюза выступили за создание на территории Ливии зон оказания гуманитарной помощи и рассмотрят возможность защиты этих зон имеющимися у них средствами». Однако внутри ЕС позиции отличаются.

Например, Франция и Великобритания рассматривают применение военной силы для поддержки оппозиции. Италия более осторожна: Сильвио Берлускони назвал решение Франции о признании переходного Национального совета в качестве законной власти в Ливии позицией отдельно взятого государства и заявил, что Италия будет придерживаться общеевропейской линии в отношении путей урегулирования ливийского кризиса.

Россия, с одной стороны, присоединилась к международным санкциям против Муамара Каддафи, но с другой — призывает к диалогу с властями Ливии. Вряд ли Франция и Великобритания решатся на силовые действия против режима Муамара Каддафи в обход Совета Безопасности ООН и поддержки своих союзников по НАТО, сказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире программы «Вести».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.