Переговоры с Грузией о вступлении России в ВТО зашли в плановый тупик

Переговоры с Грузией о вступлении России в ВТО зашли в плановый тупик
Тбилиси не даст своего согласия до тех пор, пока Вашингтон не отменит поправку Джексона — Вэника.
11 марта 2011

Сегодня в Швейцарии состоится очередной раунд переговоров между грузинской и российской делегациями, и главной темой встречи являются условия, при которых Тбилиси «пустит» нас в ВТО. По правилам Всемирной торговой организации, членом которой уже много лет стремится стать Россия, согласие на вступление очередной страны должны дать все ранее вступившие.

Скорее всего, с Грузией у США проблем не будет. Вчера замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков заявил: «Американцы разговаривали с представителями Грузии насчет положительного разрешения вопроса о вступлении РФ в ВТО». Однако даже если американцы надавят на Михаила Саакашвили, членом ВТО наша страна все равно не станет.

В Тбилиси прекрасно знают, что поправка Джексона — Вэника, действующая с 1974 года, не дает США правовых оснований для того, чтобы согласиться с вступлением России в ВТО. Поэтому безболезненно для себя будут занимать сколь угодно твердую позицию, выдвигая все более и более невыполнимые условия. До тех пор пока пресловутая поправка не будет отменена.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.