Рекордными темпами растут цены на продукты в России

За последний месяц картофель в России подорожал в два раза (в среднем до 50 рублей). По мнению экспертов, к середине весны цены на него вырастут до 67 рублей. Во много раз быстрее инфляции растут и цены на пшено и гречку.

Об этом пишет газета «Труд» уточняя, что пшено дорожает даже быстрее гречки, побившей прошлом году все рекорды цен. С начала июля 2010 года и до конца февраля цены на пшенку выросли почти в 5 раз, а на гречку за тот же период — лишь в 3,5 раза. Сейчас магазины просят за килограмм пшенной крупы 58–65 рублей.

Впрочем, цены на гречку расти тоже не перестали, пишет издание. Сейчас на прилавках она стоит 120–125 рублей за килограмм. Хотя еще по осени представители отрасли считали пределом 80 рублей в рознице.

Подвох, по мнению экспертов, готовят яйца – с приближением Пасхи они будут дорожать почти каждый день. «Цены на яйца уже колеблются от 35 до 55 рублей за десяток, — заявила газете Марина Кузьмичева из Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка. — Ближе к празднику цены могут достигнуть 70 рублей».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.