Людмила Алексеева: «Запад боится критиковать Россию»

Людмила Алексеева: «Запад боится критиковать Россию»
Сегодня Джо Байден встретится с правозащитниками.
10 марта 2011

По словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, список приглашенных на встречу с вице-президентом США достаточно широкий. В резиденцию американского посла пригласили многих правозащитников начиная от Людмилы Алексеевой и заканчивая Олегом Кашиным и Евгенией Чириковой. В частности, пресс-секретарь центра «Мемориал» Юлия Климова рассказала, что на встречу с Джо Байденом приглашен глава организации Олег Орлов, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев также подтвердил, что примет участие во встрече. Он отметил, что считает подобные встречи очень нужными и полезными. Правозащитник добавил, что ему не известна тема встречи и то, какие конкретно вопросы будут на ней подниматься, однако он напомнил, что в прошлый раз, когда в Россию приезжала Хиллари Клинтон, на подобной встрече выступал только один правозащитник.

Людмила Алексеева особых иллюзий не питает и уверена, что Джо Байден вряд ли будет критиковать Россию в связи с нарушением прав человека. «Наша нефть является главным противником нашей ситуации с правами человека — прямая зависимость. Запад боится нас сильно критиковать, потому что зависит от нефти и газа».

Комментарии

Nina
Да не боится он Россию критиковать, просто есть правила дипломатии, которую не предусматривают вмешательство во внутренние дела других стран, тем более тут речь не об Ираке каком-нибудь, а о России. Мне другое непонятно, как легко представители гражданского общества относятся к тому, чтобы Запад как-то влиял на внутриполитическую ситуацию в России. Понятно, что той же Чириковой все равно, она заказ отрабатывает, но почему те же Алексеева и Пономарев не берегут свою репутацию.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.