Британские юристы готовятся привлечь Александра Лукашенко к суду

Британские юристы, получив сотни свидетельств о пытках в белорусских тюрьмах, готовятся привлечь к суду президента Александра Лукашенко, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Independent.

Представитель «Британской юридической фирмы» заявил, что готовится предъявить частные обвинения Лукашенко на основе свидетельств оппозиционеров о систематическом применении пыток в тюрьмах КГБ Белоруссии.

Белорусские и международные правозащитники опросили 205 человек, из которых 148 рассказали об избиениях в СИЗО, при этом 57 арестованных заявили, что их били дубинками.

«Во многих случаях силы безопасности били и унижали людей, задержанных после протеста, и удерживали их в течение нескольких часов в холодном помещении без доступа к продовольствию, воде и даже туалету. А затем суды поспешно приговорили некоторых к краткосрочным тюремным заключениям без какой-либо надлежащей правовой процедуры… Это просто издевательство над правосудием от начала и до конца», — сказала The Independent Анна Севортян, глава московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch.

Ведущая британская правозащитная организация H20 заявила изданию о своем намерении добиться гражданского и судебного иска в отношении Лукашенко. «Мы считаем, у нас есть все основания для предъявления и частного обвинения, и гражданского иска против Александра Лукашенко», — сказал Джейсон Мак-Кью, один из основателей H20.

Адвокаты надеются, что частное обвинение в конечном счете может привести к аресту Лукашенко и его сторонников.

Напомним, что после массовых акций оппозиции в Минске в день выборов главы государства 19 декабря власти задержали более 600 человек, в том числе журналистов и кандидатов в президенты. В среду в Минске были приговорены к реальным срокам трое оппозиционеров-белорусов. Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков получил четыре года строгого режима, студент Александр Молчанов и водитель одного из посольств Дмитрий Новик — по 3,5 года строгого режима. Ранее к четырем годам тюремного заключения был приговорен еще один рядовой участник акции протеста, Василий Парфенков. Среди еще четырех десятков арестованных по уголовным статьям ожидают судебного разбирательства по делу 19 декабря и двое россиян, Иван Гапонов и Артем Бреус.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.