Виктора Бута могут обменять на осужденного за шпионаж бывшего офицера Минобороны

Бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, приговоренного Мосгорсудом к 18 годам лишения свободы за шпионаж, могут обменять на кого-то из россиян — возможно, на Виктора Бута, обвиненного властями США в торговле оружием.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, «в настоящее время рассматривается возможность обмена Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, — возможно, на Бута», передает «Газета.Ru».

Источник отметил, что Хлычев был осужден Московским городским судом в конце прошлой недели к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США. Хлычев служил в Минобороны, затем работал в Росатоме, а после являлся главным специалистом отдела импортных операций агентства «Эмерком» — подразделения МЧС.

Как сообщил источник, Хлычев был признан виновным в передаче иностранным государствам секретных сведений, связанных с деятельностью российской атомной отрасли.

Судебное следствие по делу Хлычева проходило в закрытом режиме, поскольку в нем имелись материалы с грифом «совершенно секретно». Хлычев был осужден по статье 275 УК РФ («Шпионаж»).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.